Григор Димитров убедительно стартовал на Уимблдоне

<span _d-id=Григор Димитров убедительно стартовал на Уимблдоне«>

Наш лучший теннисист Григор Димитров с легкостью преодолел первый круг Уимблдона, хотя его матч с японским квалифаем Шо Шимабукуро несколько раз прерывался.

32летний болгарин выиграл матч со счетом 6:1, 6:2, 6:1 и записал на свой счет 80ю победу в своем 130м матче на турнирах Большого шлема.

Димитров, бывший полуфиналист Лондона, нисколько не мешал 25летнему Шимабукуро, который дебютировал в основном розыгрыше не только на Уимблдоне, но и вообще на турнирах Шлема. Болгарский эйс сделал как минимум два брейка во всех трех сетах и не позволил проиграть свою подачу ни разу.

Однако матч запомнился в основном своими остановками, в частности, второй из них. Первая из них произошла при счете 5:1 по партиям в первом сете и была вызвана дождем. Вторая, при счете 6:1, 1:0, была вызвана тем, что на корт ворвались протестующие экоактивисты. Они разбросали по траве оба кусочка уимблдонской головоломки из 1000 деталей и оранжевое конфетти. Через несколько минут после этого над Лондоном снова пошел дождь, который полностью убил ритм матча.

Григор Димитров не сыграет сегодня свой матч на Уимблдоне

Во втором круге Димитрову предстоит сыграть с победителем матча между Ильей Ивашкой из Беларуси и Федерико Кориа из Аргентины. Этот матч должен состояться в четверг, но расписание, скорее всего, изменится изза погодных условий.

Первая ракетка Болгарии Виктория Томова должна сыграть свой матч первого круга против 27й ракетки мира Бернарды Пера (США) на восьмом корте позже. Матч начался вчера, но был перенесен на сегодня изза дождей, прошедших в британской столице во вторник, которые нарушили все расписание турнира на этот день.

Софийка проиграла первый сет 6:7(3), затем выиграла свою подачу в начале второго сета, и при 40:40 во второй партии матч был остановлен. Томова компенсировала ранний дефицит брейка, затем реализовала реверс и при счете 6:5 подавала на сет, но не воспользовалась преимуществом. В тайбрейке Пера взяла четыре гейма подряд и захватила лидерство, после чего остановила игру в начале второго гейма.