Вики Томова произвела фурор на Уимблдоне!

<span _d-id=Вики Томова произвела фурор на Уимблдоне!«>

Лучшая болгарская теннисистка Виктория Томова, вышла во второй круг Уимблдона в третий раз в своей карьере.

Игрок из Софии расправилась на старте крупнейшего в мире турнира на травяном корте с американкой Бернардой Пера, занимающей 27й номер рейтинга, после 6:7 (3), 6:3, 6:3 и 2 часов 20 минут чистого игрового времени. Это была дебютная победа Томовой над игроком из Топ30.

Матч начался в полдень во вторник, но был приостановлен в начале второго сета при счете 1:0 в пользу Томовой изза дождя. После длительной задержки матч продолжился сегодня, и софийская теннисистка, занимающая 99ю строчку мирового рейтинга, сделала впечатляющий шаг вперед.

Проиграв первый сет на тайбрейке, несмотря на то, что вела 6:5 по партиям и сделала в нем брейк, Томова не сдалась.

При возобновлении игры сегодня обе обменялись быстрым брейком, но затем болгарка сделала еще один и вырвалась вперед со счетом 5:3. Через несколько минут после этого ей удалось выиграть и второй сет, завершив его со второй возможности.

В третьем сете первая ракетка Болгарии в женском разряде повела со счетом 2:0 по партиям, Пера выровняла положение, но последовал еще один брейк болгарки 3:2. До конца она сохранила свое преимущество и таким образом в третий раз после 2018 и 2022 годов прошла старт основного круга на Уимблдоне.

В следующем раунде Томова встретится с wild cardигроком Кэти Боултер из Великобритании, которая на старте турнира в двух сетах обыграла австралийку Дарью Сэвилл. В случае очередной победы 28летняя болгарка впервые в своей карьере выйдет в третий круг турнира Большого шлема.