Болгария добилась решающего успеха в Лиге Наций

<span _d-id=Болгария добилась решающего успеха в Лиге Наций«>

Мужская сборная Болгарии по волейболу выиграла у сборной Ирана 3:2 (21:25, 25:21, 22:25, 25:22, 15:11) в матче последней недели Лиги Наций в Анахайме (США).

Таким образом, команда Пламена Константинова поднялась на 12ю позицию, до этого занимая последнее 16е место в турнирной таблице. Команда имеет две победы и восемь поражений и попрежнему рискует потерять свое место в гонке.

Команда Болгарии вышла в стартовом составе: Георги Сеганов, Аспарух Аспарухов, Николай Пенчев, Мартин Атанасов, Алекс Грозданов, Николай Колев Теодор СалпаровЛиберо. Команда была без Александра Николова, который играет на чемпионате мира до 21 года в Бахрейне. Мартин Божиловлиберо, Валентин Братоев, Илия Петков, Димитар Димитров появились в качестве запасных.

Начало первой партии было ровным, с обменом очками. Сначала мы вырвались вперед, затем персы изменили счет. Самая большая разница была 10:7 в пользу Болгарии. Парни Пламена Константинова удерживали преимущество до 17:13, когда игра развалилась. Иранцам удалось вернуться в игру, и ничья была зафиксирована при счете 19:19. Затем последовала еще одна 20:20. Но к концу партии Иран перехватил инициативу и выиграл со счетом 25:21.

Вторая партия снова началась с преимуществом Болгарии. Сборная создала хрупкое преимущество, но на этот раз оно умело удерживалось в основном благодаря удачным атакам Аспаруха Аспарухова. Когда «трехцветные« вырвались вперед со счетом 20:15. Иранцы подошли ближе всех 22:20, но Болгария сравняла счет, зеркально повторив первый отрезок 25:21.

Третья партия началась точно так же. Только на этот раз болгары в самом начале имели преимущество в четыре очка 6:2 и 7:3. Иранцы приблизились к нам 9:8. В итоге они добились ничьей 11:11. Позже Иран снова оказался сильнее и довел счет до 25:21.

Четвертая партия началась удачно для Болгарии, и сборная сравняла счет после 25:22.

Тайбрейк прошел полностью под диктовку волейболистов под руководством Пламена Константинова, и они довели счет до 15:11, чем зафиксировали вторую победу на турнире.

Лучшим бомбардиром Болгарии стал Аспарух Аспарухов с 23 очками, а Мартин Атанасов добавил 18. Николай Колев остался с 9 очками, а Димитар Димитров и Николай Пенчев помогли с 8 очками каждый.

Следующий матч Болгария проведет завтра против Сербии в 23:30.