Григор Димитров отлично стартовал на Roland Garros

<span _d-id=Григор Димитров отлично стартовал на Roland Garros«>

Наш лучший теннисист Григор Димитров начал свою кампанию на турнире Большого шлема Ролан Гаррос в Париже. В первом круге 32летний болгарин в трех сетах сломил сопротивление 147го в мировом рейтинге казаха российского происхождения Тимофея Скатова со счетом 6:0, 6:3, 6:2 и продолжил движение вперед.

Следующим соперником Григора будет Эмели Руссувуори, который расправился с Грегуаром Барером 6:2, 6:7 (7), 5:7, 6:1, 6:4.

Григор приехал в Париж, будучи финалистом турнира ATP в Женеве, хотя и проиграл против чилийца Николя Жарри.

Любопытно, что Григор дебютировал с новой экипировкой. Теперь он играет с брендом «Lacoste«, тогда как раньше он был игроком Nike.

Григор выиграл свою первую подачу, а затем сделал первый брейк во втором сете. Он закрепил его на своей подаче и повел 3:0.

В четвертой партии болгарин добился второго перелома всего через 18 минут игры. Пятая партия также была на счету Григора, и казахстанец продолжал ошибаться.

Григор быстро получил три шанса на брейк и выиграл сет с «гевреком« (сет на 0). Димитров вновь продемонстрировал свой класс и с бэкхенда на прямой выиграл 6:0 за 26 минут.

После такого легкого начала концентрация Димитрова логично упала в начале второй партии, и он сделал ранний брейк при счете 0:1.

Болгарин сразу же вернул брейк в следующем гейме. Казахстанец реализовал первый брейкпойнт, но затем допустил двойную ошибку и счет стал 1:1. Григор не допустил никаких сюрпризов на своей подаче и после двух эйсов повел 2:1.

Ошибки Скатова участились, и болгарин добился возможности сделать тройной брейк в начале четвертого гейма, выиграв его со второй попытки. Болгарин взял свою подачу после еще двух эйсов, но Скатов сократил отставание до 2:4. Григор не остановился на высоком проценте и эффективности подачи, он также сделал пятый эйс при счете 40:0, добавив к этому еще и невозвращенную подачу при счете 5:2. Казахстанец вернулся в матч после удачного удара по линии, но в следующем гейме Григор получил два сетпойнта и воспользовался первым из них, выиграв 6:3 и оказавшись в одном сете от победы в финале.

В преддверии проигрыша Скатов расслабился и подал два отличных форхенда подряд 300, но сразу после этого допустил двойную ошибку 3015. Григор допустил невынужденную ошибку передней частью ракетки, и на своей подаче казах успешно стартовал 01 в пользу Скатова.

Следующая партия оказалась очень спорной, но в конце двумя отличными эйсами Димитров поставил точку в споре при счете 1:1. В следующем гейме Григор играл на публику и достиг брейкпойнта. Скатов справился с ним и получил аванс после одной из редких невынужденных ошибок болгарина. Невынужденная подача оставила интригу в сете 1:2. В следующем гейме болгарин подал еще два эйса, а ничья 2:2 установилась после форхенда в аут соперника.

Пятая партия началась оптимистично для Скатова, который вел 40:0, но допустил полный разворот, и Григор сделал брейк при счете 3:2. Несмотря на двойную ошибку, болгарин выиграл свою подачу, воспользовавшись неточной игрой соперника, и повел 4:2. В следующем гейме Скатов продолжил свои неточности и попал в неудобную ситуацию при счете 15:30, а затем еще больше усугубил свое положение, допустив двойную ошибку и реализовав два брейкпойнта. Серия бэкхендов болгарина заставила его соперника ошибиться, и счет стал 5:2.

В решающем восьмом гейме казахстанцы завладели преимуществом, и игра продолжалась более десяти минут. Однако Скатов допустил ошибку, отправив бэкхенд в аут, что обеспечило Григору пятый матчпойнт. На этот раз уже болгарин завершил матч 6:0, 6:3, 6:2 за 1 час и 54 минуты игры.

После матча Григор остался на корте, чтобы дать автографы и сфотографироваться со своими многочисленными поклонниками.