Олимпиакос и Везенков успешно начали защиту трофея

<span _d-id=Олимпиакос и Везенков успешно начали защиту трофея«>

Звезда нашего баскетбола Александр Везенков и команда «Олимпиакос« на правах хозяина в Афинах обыграли «Панатинаикос« со счетом 73:70 (26:14, 15:19, 20:15, 12:22) в первой игре финального плейофф за титул чемпиона Греции по баскетболу.

Таким образом, Везенков и его товарищи по команде начали защиту трофея с преимуществом 10 в серии, которая играется до трех успехов из пяти возможных игр.

Второй матч пройдет в зале 39кратного чемпиона Греции «Панатинаикоса« 8 июня, а «Олимпиакос« вновь примет третий матч 11 июня. В случае возможного четвертого матча «Панатинаикос« встретится с соперником 15 июня, а если потребуется пятый, решающий матч, то он состоится 18 июня в зале 13кратного чемпиона «Олимпиакоса«.

Александр Везенков вновь стал лучшим бомбардиром своей команды, начав очень мощно и набрав 16 из 26 очков хозяев в первой четверти. В итоге болгарин набрал 20 очков, 7 подборов и 2 передачи за 34 минуты на площадке.

Баскетболисты «Олимпиакоса« удерживали преимущество почти всю игру, и хотя гости усложнили им задачу и вырвались вперед на короткое время на последних минутах, хозяева не позволили переломить ход игры в концовке.

Команда из Пирея уверенно начала игру и в первые 10 минут вырвалась вперед на 16 очков, что и стало самой большой разницей в игре. Панатинаикос« провел хорошую вторую четверть, отыграл часть отставания и в перерыве уступал 33:41.

Через две минуты после перерыва гости сократили разрыв до одного очка при счете 40:41, но затем последовали три точных штрафных броска Везенкова, и «Олимпиакос« постепенно снова вырвался вперед 61:48 после третьего периода.

Благодаря рывку 154 в заключительном периоде, «Панатинаикос« приблизился к сопернику на расстояние двух очков 63:65, а трехочковый Мариуса Григониса обеспечил им преимущество 66:65 за две минуты до конца игры. Однако «Олимпиакос« ответил двумя попаданиями Томаса Уолкапа с линии штрафных и броском Мустафы Фала, вернув себе преимущество 69:66 и удержав победу до конца.

Из партнеров Александра Везенкова по команде Томас Уокап набрал 13 очков, 4 подбора и 7 передач, а Костас Слукас набрал 12 очков, 4 подбора и 4 передачи.

Мариус Григонис стал лучшим бомбардиром «Панатинаикоса«, набрав 17 очков и 5 подборов, а Парис Ли набрал 14 очков, 2 подбора и 8 передач.