Швантек занял первое место в рейтинге 1

<span _d-id=Швантек занял первое место в рейтинге 1«>

Первая ракетка мира Ига Швитек (Польша) вышла в свой первый четвертьфинал на траве, победив швейцарку Джилл Тайхманн со счетом 63, 61 на турнире в Бад Хомбурге (Германия).

Швитек имела пять возможностей сделать брейк, но спасла их все, и в борьбе за место в полуфинале встретится с Анной Блинковой, которая расправилась с Лейлой Фернандес 7:5, 6:2.

Самым важным моментом для полячки стала первая подача в первом сете, когда она спасла три возможности для брейка. И хотя это долгое и изнурительное ралли продолжалось пять раз при счете 40:40 и 18 обменянных очках, она продолжала давить на швейцарку и сравняла счет в гейме ударом по диагонали. Затем она не промахнулась и сделала второй брейк в пятом гейме. А после 4:2 она отдала сопернице ровно два гейма и победила за час и 20 минут.

«Я думаю, что выйти в свой первый четвертьфинал на траве это просто прекрасно. Я взволнована, потому что сегодня был хороший день. Я довольна своим выступлением, все было под моим контролем, и это здорово«, сказала Швантек после матча.

Также в четвертьфинал вышла очаровательная чешка Катерина Синякова, которая обыграла Евгению Родину (Россия) со счетом 6:2, 6:4 и в следующем матче сыграет с номером 2 в турнирной таблице Людмилой Самсоновой (Россия). 24летняя итальянка Лючия Бронцетти также вышла в четвертьфинал, так как она обыграла номер 4 Майар Шериф (Египет) со счетом 1:6, 7:6 (2), 6:3. Итальянка впервые вошла в топ8 турнира WTA 250 на траве и в следующем раунде сыграет с Варварой Грачовой, 8м номером посева.