Канада вышла в финал чемпионата мира по хоккею

<span _d-id=Канада вышла в финал чемпионата мира по хоккею«>

Канада забила три гола в заключительном периоде и выиграла со счетом 4:2 у Латвии в первом полуфинале чемпионата мира по хоккею среди мужчин, который прошел на Nokia Arena в Тампере, Финляндия.

Во втором полуфинале играют США и Германия.

Латыши, принимавшие один из потоков перед отборочным турниром, дважды выходили вперед благодаря голам Данса Лохмелиса в первом периоде и Рудольфса Балчерса во втором. Но Сэмми Блисс из «СентЛуис Блюз« на время сравнял счет для 27кратных чемпионов.

Канада нанесла решающий удар в первой половине заключительного периода. Джек Куинн из «Баффало Сэйбрз« сравнял счет после 45 секунд игры, а еще через восемь минут 18летний юниор Мичиганского университета Адам Фантилли забросил победную шайбу.

Скотт Лафтон, один из капитанов команды Philadelphia Flyers, добил соперника голом в пустые ворота за 43 секунды до конца игры.

Самуэль Монтембо отразил 22 броска канадцев, а Артур Шилоус сделал 32 сэйва.