Польша обыграла Болгарию в Лиге наций по волейболу

<span _d-id=Польша обыграла Болгарию в Лиге наций по волейболу«>

Женская сборная Болгарии по волейболу проиграла Польше 1:3 (28:26, 19:25, 16:25, 15:25) в своем третьем матче третьей недели Лиги Наций в Сувоне, Республика Корея.

После второго поражения подряд Болгария остается на 14м месте в турнирной таблице с 2 победами, 9 поражениями и 8 очками. Польша лидирует в турнирной таблице с 9 победами из 11 сыгранных матчей и 26 очками.

Селектор Лоренцо Микели выбрал в стартовый состав Петю Баракову, Марию Йорданову, Радостину Маринову, Елену Бечеву, Миру Тодорову, Бориславу Сайкову и либеро Милу Пашкулеву.

Болгария повела в счете 1:0 против Польши на фоне перелома в конце первого тайма и была близка к успеху во втором для потенциального преимущества 2:0, но пропустила равный счет и впоследствии потерпела поражение.

Болгарки отставали на 5 очков в начале первой партии при счете 2:7, а полячки сохраняли преимущество в 46 очков до счета 14:10. Девушки подтянулись к сопернику и сравняли счет 18:18 после сильных выступлений Елены Бечевой, Радостиной и Марии Йордановой, но Польша снова вырвалась вперед 24:21. Болгарские волейболистки не сдавались. Маринова сократила разрыв до 22:24, а после блока Бориславы Сайковой счет стал 23:24. Чуть позже, после еще одной удачной атаки Бечевой, болгарки увеличили отрыв до 25:24 и в итоге выиграли партию со счетом 28:26.

Вторая часть игры также была очень ровной, и ни одна из команд не вела более 3 очков до 18:16 в пользу Болгарии после хороших розыгрышей Йордановой и Мариновой. Однако поляки ответили серией из 8 очков и вышли вперед 24:18, а затем сравняли счет при счете 25:19.

В третьей партии польская команда владела преимуществом, вела на протяжении всей партии и постепенно увеличила свое преимущество до 22:13. Сборная имела проблемы с приемом и до конца партии не могла серьезно угрожать сопернику, уступив 16:25.

Поляки оторвались на 6 очков в начале четвертой партии и повели 11:5, а вскоре после этого их преимущество достигло 7 очков при счете 15:8. В конце болгарская команда осталась в лидерах и уступила 15:25.

Радостина Маринова стала лучшим бомбардиром Болгарии с 19 очками, Мария Йорданова набрала 12 очков, а Елена Бечева 10 очков. Магдалена Стисяк набрала 19 очков за Польшу.

В субботу национальные женщины будут отдыхать, а в воскресенье утром (4:30) они встретятся с Сербией.