ЦСКА повел против «Балкана« после первого полуфинала

<span _d-id=ЦСКА повел против «Балкана« после первого полуфинала«>

Серебряный призер Кубка Болгарии 2023 года ЦСКА в первом матче полуфинальной серии между этими командами в Национальной мужской баскетбольной лиге (НБЛ) в гостях в Ботевграде обыграл чемпиона прошлого сезона «Балкан« 90:79 (23:24, 19:16, 20:9, 28:30) и повел со счетом 1:0.

Второй матч состоится снова на «Арене Ботевград« в воскресенье, 14 мая. Он будет сыгран до трех побед из пяти возможных, третий матч запланирован на среду, 17 мая в Софии, а в случае необходимости четвертый и пятый состоятся 19 мая в Софии и 22 мая в Ботевграде соответственно.

«Красные« взяли верх после более сильного третьего периода, после которого они повели 62:49. До этого обе команды провели очень конкурентную первую половину, в которой «Балкан« имел преимущество в одно очко после 10 минут игры, а ЦСКА вел 42:40 к перерыву.

Однако в третьей четверти хозяева набрали всего 9 очков против 20 у соперника и до конца игры не смогли наверстать упущенное.

Гости были более эффективны в стрельбе, и хотя они допустили больше ошибок, они играли более комбинационно.

Наибольшая разница достигла 15 очков в пользу ЦСКА в начале четвертого периода, когда после броска Андрея Иванова счет стал 66:51 почти за 9 минут до конца. Ботевград подобрался на расстояние 5 очков при счете 79:84 после трехочкового Павлина Иванова за 52 секунды до конца, но «красные« не позволили переломить ход встречи.

Таменанг Чо стал самым ценным игроком ЦСКА, набрав 24 очка, 5 подборов и 5 передач, Мартин Сотиров и Андрей Иванов набрали по 15 очков и добавили 3 и 7 подборов соответственно. Брэндон Янг набрал 11 очков, 2 подбора и 9 передач. Драган Зекович не принимал участия в матче изза травмы, а Венцислав Петков получил травму во время игры.

Мануэль Суарес набрал 23 очка, 9 подборов и 3 передачи за «Балкан«, а Павлин Иванов 16 очков, 2 подбора и 5 передач.

В другой полуфинальной паре рильский «Спортист« и «Черноморец« встретятся между собой завтра (13 мая) в первом матче в Самокове.