Весенков и «Олимпиакос« квалифицировались в финал Евролиги

<span _d-id=Весенков и «Олимпиакос« квалифицировались в финал Евролиги«>

Александр Весенков и его партнеры по команде «Олимпиакос« второй год подряд вышли в «Финал четырех« мужской баскетбольной Евролиги. В пятом решающем матче четвертьфинала плейофф турнира греческий грандчемпион регулярного чемпионата на правах хозяина обыграл турецкий «Фенербахче« 84:72 (20:15, 24:18, 21:19, 19:20) и выиграл серию с успехом 3:2.

Финал четырех пройдет с 19 по 21 мая в Каунасе, Литва, а соперником «Олимпиакоса« в полуфинале станет победитель завтрашнего пятого матча серии между «Маккаби« ТельАвив и «Монако«. Место в четверке сильнейших теперь также остается за испанской «Барселоной«, которая ждет своего соперника из пары «Реал Мадрид« и «Партизан«, которым также предстоит завтра (10 мая) пятый матч.

Для трехкратного чемпиона Евролиги «Олимпиакоса« это будет 12й выход в «Финал четырех«. В прошлом сезоне команда из афинского пригорода Пирей заняла четвертое место в финале, который проходил в столице Сербии Белграде.

Болгарин Александр Везенков провел хорошую игру и помог греческой команде победить, набрав 17 очков, 5 подборов и 1 перехват за 34 минуты на площадке. Везенков сыграл ключевую роль в том, что «Олимпиакос« остался впереди во второй половине матча.

Начало матча в Греции было очень динамичным и спорным. После первой половины хозяева вели с преимуществом в 5 очков. Фенербахче« сократил отставание и вышел вперед со счетом 31:29 в середине второй четверти после двух точных штрафных Марко Гудурича. Олимпиакос« быстро ответил на это рывком 15:0, вдохновленный Костасом Слукасом, и повел 44:31 за 29 секунд до конца первой половины. Это была самая большая серия, зафиксированная в пятом матче плейофф в истории турнира.

К перерыву счет был 44:33, и на протяжении всей второй половины греческий гранд не терял преимущество, чему также способствовал Веселенков. Олимпиакос« не позволил «Фенербахче« серьезно угрожать своему преимуществу, ведя 65:52 после 30 минут игры, а в последней половине разница не опускалась ниже 11 очков.

Костас Слукас стал самым ценным игроком в победе хозяев, набрав 22 очка, 3 подбора и 6 передач. Костас Папаниколау сделал даблдабл из 14 очков и 11 подборов, а Шакил Маккиссик набрал 11 очков и 4 подбора.

Марко Гудурич набрал 26 очков, включая 8 трехочковых, 3 подбора и 2 передачи за «Фенербахче«, а Джонатан Мотли добавил 14 очков и 4 подбора.

Везенков внес решающий вклад в инфарктный успех Олимпиакоса

Греческая команда обыграла «Фенербахче«, одержав три победы из пяти возможных матчей

Игру в переполненном спортзале в Пирее в прямом эфире смотрел также Майк Браун главный тренер «Сакраменто Кингз«, которому принадлежат права на Александра Везенкова для Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).