14й матч за мировую шахматную корону завершился вничью

<span _d-id=14й матч за мировую шахматную корону завершился вничью«>

14я партия за мировую шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китаянкой Дин Лижэнь завершилась вничью на 90м ходу. Последняя партия началась с ничьей 6,5:6,5, а, как известно, чемпионом объявляется тот, кто первым наберет 7,5 очков. Но после сегодняшней ничьей общий счет стал 7:7, и чемпион мира будет определен на тайбрейке, который будет сыгран завтра.

У китайского шахматиста были белые фигуры, но он не сумел воспользоваться этим, даже уступил в контроле времени. Два шахматиста обменялись ферзями до 20го хода, и после этого ни один из них не смог добиться перевеса. В конце концов, после последнего обмена оставшимися фигурами, оба согласились на ничью.

На данный момент каждый из двух претендентов на мировой титул выиграл по три партии. Теперь они будут готовиться к завтрашнему тайбрейку, где будут сыграны четыре партии с контрольным временем 25 минут плюс 10 секунд на ход. В случае ничьей будут сыграны две блицпартии с контролем времени 5 минут и 3 секунды на ход. В случае повторного равенства очков следуют две аналогичные партии с контрольным временем 5 минут. Правила предусматривают проведение одной или нескольких блицпартий в случае нового равенства очков, но теперь с контрольным временем 3 минуты и 2 секунды на ход до определения победителя. Перед каждым раундом тайбрейка будет проводиться жеребьевка, которая определит, кто из шахматистов какого цвета будет играть.