Италия стоит на пути волейбольной Болгарии к мировому финалу

<span _d-id=Италия стоит на пути волейбольной Болгарии к мировому финалу «>

Соперником Болгарии в полуфинале Чемпионата мира среди мужчин до 21 года будет сборная Италии. Чемпионат проходит в Манаме (Бахрейн).

Сегодня наша команда проиграла Ирану 1:3 (1725, 2523, 2225, 2325) и заняла второе место в группе F, а иранцы возглавили ее. В другом потоке F Италия выиграла у Бельгии 3:2 (2325, 2518, 2519, 1625, 159) и обогнала Бразилию в борьбе за первую позицию.

Это первое поражение для нашей команды в Бахрейне.

Отборщик Андреа Бураттини предоставил отдых Георгию Татарову, а в стартовом составе появились Лазарь Бычков, Венислав Антон, Владимир Гарьков, Стоил Палев, Александр Николов, Виктор Бодуров и либеро Георгий Митов.

На трибунах вновь была мощная поддержка хозяев, а президент Болгарской федерации волейбола (БФВ) Любомир Ганев наблюдал за матчем из ложи.

Первая половина длилась всего 19 минут, за которые мы допустили 8 ошибок, набрали только 1 очко на блоке и набрали 17 очков. Вторая половина была гораздо более напряженной, мы получили право на стартовый бросок, в то время как соперник продемонстрировал мускулистость на блоке. Несмотря на продолжающиеся ошибки, нам удалось отыграться.

Воодушевленные дублем, наши перешли в третью партию со счетом 6:2, но быстро сравняли счет, и так продолжалось до перерыва (14:14). Постепенно иранцы набирали очки и смогли завершить партию с преимуществом в 2 очка. В следующей партии появились признаки того, что мы снова можем сравнять счет, так как хотя и с небольшим перевесом, но все же вели. Так продолжалось до счёта 2120, но Иран переломил ход игры и после тройного блока в нашей атаке реализовал последнее и победное очко в матче.

Иран набрал 14 очков на блоке, а мы превзошли их только на подаче (11 против 10).

Капитан Александр Николов набрал 23 очка (больше всех игроков в игре), в том числе 6 эйсов. Владимир Гарьков набрал 13 очков, Антов 11, а Бодуров 9.

Болгария завершает группу с 6 очками после 2 побед и 1 поражения.

Полуфинал против Италии состоится в субботу, 15 июля.