Балкан теперь на расстоянии одной победы от титула чемпиона НБЛ

<span _d-id=Балкан теперь на расстоянии одной победы от титула чемпиона НБЛ«>

Чемпион «Балкан« одолел «Черноморец« 87:64 (25:14, 16:10, 16:18, 30:22) на правах хозяина в Ботевграде во второй игре финального плейофф Национальной мужской баскетбольной лиги (НБЛ) и повел со счетом 2:0 в титульной серии. Одержав три победы из пяти возможных игр, «Балкан« может защитить свой прошлогодний трофей 1 июня в Бургасе, когда состоится третья игра. Если дело дойдет до четвертого и, возможно, пятого матча, они будут сыграны 3 июня в Бургасе и 6 июня в Ботевграде.

Игроки «Балкана« были более эффективны в стрельбе, демонстрировали активную защиту и выигрывали борьбу под кольцом. Начало игры было ровным, хозяева вели всего одно очко 15:14 менее чем за 4 минуты до конца первой половины. Однако игроки «Ботевграда« завершили стартовые 10 минут рывком 10:0 и вышли вперед 25:14. В следующие 2 минуты гости не забили ни одной корзины, и «Балкан« ушел в отрыв со счетом 29:14. К перерыву чемпионы контролировали события на площадке и после точных штрафных Мануэля Суареса увеличили отрыв до 18 очков при счете 39:21 за менее чем 3 минуты до конца. К перерыву преимущество «Балкана« составляло 41:24.

Хозяева сохранили преимущество в третьей четверти игры, увеличив разницу до 20 очков после трехочкового Павла Иванова на 44:24 при возобновлении игры. Баскетболисты «Черноморца« приложили большие усилия, чтобы приблизиться и сократили свое отставание до 9 очков за 3 минуты до конца периода 40:49. Пять подряд очков Денга Аделя вновь увеличили расстояние, и перед последним периодом счет был 57:42. До последних минут игры «Бургас« не мог найти способ серьезно противостоять «Балкану«, который в заключительные минуты зафиксировал свой самый большой перевес в 27 очков 71:44 за 7 минут до конца.

Мануэль Суарес снова стал главной фигурой успеха команды Ботевграда, набрав 25 очков, 8 подборов и 2 передачи. Христо Захариев набрал 16 очков, 3 подбора и 2 передачи, а Денг Адель 12 очков, 9 подборов и 2 передачи.

За «Черноморец« Мунис Туту набрал 13 очков, 4 подбора и 3 передачи, Брайс Нзи внес 12 очков и 12 подборов, а один из главных бомбардиров команды Джордан Такер набрал 5 очков, 4 подбора и 3 передачи.