Еще одно звездное имя для «Матча надежды« Стилияна Петрова

<span _d-id=Еще одно звездное имя для «Матча надежды« Стилияна Петрова «>

Нынешний капитан «Астон Виллы« в последнем сезоне Премьерлиги Эшли Янг еще одна звезда, которую зрители «Матча надежды« смогут увидеть 6 сентября на Национальном стадионе «Василь Левски«.

Эшли Саймон Янг родился 9 июля 1985 года в Стивенейдже, Англия. Он начал свою карьеру в «Уотфорде« и стал одним из ключевых игроков команды, которая в 2006 году завоевала выход в Премьерлигу.

В январе 2008 года он был продан в «Астон Виллу« за 8 миллионов фунтов стерлингов и получил награду как лучший молодой игрок английской элиты. Он сыграл в финале Кубка Лиги против «Манчестер Юнайтед« на «Уэмбли«, проиграв 1:2 в 2010 году.

В июне 2011 года он перешел в «Манчестер Юнайтед« за 17 миллионов фунтов стерлингов. На «Олд Траффорд« он выиграл пять трофеев титул чемпиона (2013), Кубок Англии (2016), Кубок Лиги (2017), Суперкубок Англии (2011) и Лигу Европы (2017).

В январе 2020 года он переходит в итальянский гранд «Интер« (Милан) и завоевывает титул в 2021 году. Он всего лишь третий англичанин, ставший чемпионом Серии А в истории, причем после перерыва в 57 лет. Первым был великий Джимми Гривз, который стал чемпионом в 1962 году в составе «Милана«. Год спустя Джерри Хатченс сделал то же самое с командой «Интер«.

Затем он вернулся в «Астон Виллу«, где провел второй сезон. В прошлом сезоне он сыграл 32 матча во всех соревнованиях за «Бирмингем Сити«, забив один гол.

Всего в его карьере 618 матчей за английские клубы во всех соревнованиях и 57 за команду «Интер«.

На счету Янга 39 матчей за сборную с 7 голами. Его дебют состоялся 16 ноября 2007 года на стадионе «Эрнст Хапель« при счете 1:0. Тогда ему было 22 года, 4 месяца и 7 дней. Его первый гол состоялся 9 февраля 2011 года в матче против Дании и принес успех 2:1.

Янг также имеет одну игру в Софии из отборочного турнира Чемпионата Европы 2012 года. Он был заменен Фабио Капелло в победном матче Англии со счетом 3:0 после гола Гари Кэхилла, который также вышел на замену в «Матче надежды«, и двух голов от Уэйна Руни в ворота Николая Михайлова. На 62й минуте его заменил Джеймс Милнер.

На чемпионате Европы 2012 года в Польше и Украине он сыграл 4 матча, став одним из тех, кто не реализовал пенальти после 0:0 в основное и дополнительное время в матче 1/4 финала против Италии.

На чемпионате мира 2018 года в России он провел 5 матчей. Там англичане дошли до 1/2 финала, уступив в овертайме Хорватии 1:2.