Канада чемпион мира по хоккею, Латвия лишает США медали

<span _d-id=Канада чемпион мира по хоккею, Латвия лишает США медали «>

Нападающий Сэмми Бле забил два гола, и Канада завоевала свой 28й титул чемпиона мира по хоккею среди мужчин после победы над Германией со счетом 5:2 в финале чемпионата мира в Тампере, Финляндия.

Это второй титул для канадцев с 2016 года, за этот период по два выиграли Финляндия и Швеция, а в 2020 году Ковид19 отменил турнир, сообщает BTA.

Йон Петерка вывел немцев вперед после 7:44 минут игры в первом периоде, а Блисс сравнял счет еще через три минуты. Даниэль Фишбух снова вывел европейцев вперед в середине второго периода, но Канада снова получила быстрый гол, на этот раз благодаря Лоусону Краусу.

Сэмми Блисс забросил победную шайбу в ворота Канады за 4:51 до конца заключительного периода, а ровно через семь минут Тайлер Тоффоли сделал счет 4:2. Скотт Лафтон, напротив, установил окончательный счет в пустые ворота после того, как немцы сняли вратаря Маттиаса Нидербергера на последние три с половиной минуты.

Самуэль Монтембо отразил 14 бросков чемпионов, а Нидербергер сделал 17 сейвов немцев, которые в третий раз в истории завоевали серебро мирового финала.

Ранее сегодня Латвия завоевала свою первую медаль на Чемпионате мира, победив США в овертайме.

Триумф состоялся со счетом 4:3 после дополнительного времени во второстепенном финале в Тампере.

Латвия лишь 12я команда в истории, завоевавшая награды на чемпионатах мира. На 11м месте в общем зачете с одной бронзой находится сборная Австрии, которая была третьей в 1931 и 1947 годах.

Кристианс Рубинс стал героем для латышей после того, как защитник «Калгари Рейнджерс« из Американской хоккейной лиги (АХЛ) сравнял счет незадолго до конца игры и забил гол за 1:22 до конца овертайма.

Латвия дважды выходила вперед в первом периоде благодаря голам Робертса Букаертса и Яниса Якса, но американцы тут же сравняли счет благодаря броскам Рокко Гримальди. В третьем периоде США даже вышли вперед благодаря голу нападающего «Калгари Флеймз« Мэтью Коронато, но Рубинс сравнял счет за 5:39 до финального гудка.

Латвийский вратарь Артурс Силовс отразил 26 бросков, а американский вратарь Кейси Десмит отбил 21 шайбу.