Кузманов потерял титул в Братиславе, но вошел в топ200

<span _d-id=Кузманов потерял титул в Братиславе, но вошел в топ200«>

Болгарский теннисист Димитар Кузманов, обладатель Кубка Дэвиса, проиграл в финале теннисного турнира Chalenger на глине в Братиславе (Словакия), призовой фонд которого составляет 118 тысяч евро.

Болгарин победил квалификатора Виталия Сачко (Украина) со счетом 6:2, 2:6, 7:6(2) за 2:45 часа. Он был всего в двух очках от победы при счете 6:5 и 30:0 в третьем решающем матче.

Кузманов играл в своем четвертом финале серии «Челленджер«. На его счету пока один титул, завоеванный в Барселоне в 2021 году.

Пловдивец доминировал в первом сете, в котором он сделал три брейка и один раз проиграл свою подачу. Во втором сете Сачко играл лучше, сделал два брейка и после 6:2 сравнял счет.

Кузманов сделал брейк в первом гейме третьего решающего сета, но сумел сравнять счет 2:2. При счете 5:4 Сачко сделал еще один брейк и подавал на победу в матче. Кузманов проявил характер и сумел вернуть брейк, сравняв счет 5:5, а затем перешел к тайбрейку. В нем украинец вел 6:1 по очкам и при второй возможности завершил матч в свою пользу.

29летний Кузманов обеспечил себе 9 415 евро и 60 очков для мирового рейтинга, в котором он сейчас занимает 223е место, но благодаря своему сильному выступлению на турнире он поднимется Таким образом, в понедельник он поднимется на 43 позиции до 180го номера в мире.