<span _d-id=Боряна Калейн завоевала «серебро« на этапе Кубка мира по художественной гимнастике«>

Боряна Калейн завоевала серебряную медаль в многоборье, а Ева Брезалиева заняла пятое место в многоборье на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в КлужНапоке (Румыния).

Абсолютная чемпионка Европы из Баку 2023 Калейн отлично выступила в упражнениях с булавами и с лентой, набрав 34.200 и 31.800 очков соответственно. После 30.850 очков в обруче и 34.000 очков в толкании ядра вчера она получила в свой актив 130.850, сообщает BNR.

Ева Брезалиева, занимавшая второе место после первого дня турнира в пятницу, набрала 126,850 очков (32,450 в обруче, 33,100 в толкании ядра, 30,150 в булавах и 31,150 в ленте) и заняла пятое место. Сегодня она допустила ошибку в композиции с булавами. Чемпионкой в многоборье стала итальянка София Раффаэлли, золотая медалистка чемпионата мира 2022 года, набравшая 133,550 балла (35,450 в обруче, 31,550 в толкании ядра, 34,000 в булавах и 32,550 в ленте). Бронзовую медаль завоевала Дарья Варфоломеева из Германии, набравшая 127,600 очков (33,700 в обруче, 30,500 в толкании ядра, 32,050 в булавах и 31,350 в ленте).

Четвертое место занимает украинка Виктория Оноприенко, набравшая 126,900 очков (33,750 в обруче, 30,500 в толкании ядра, 32,850 в булавах и 29,800 в ленте).

Калейн и Брезалиева выступят в шести из восьми индивидуальных финалов в воскресенье. Калейн имеет второй результат в булавах и третий в ленте, а вчера она обеспечила себе место среди финалистов в толкании ядра. Брезалиева добавила финал на ленте вслед за финалами на обруче и в толкании ядра. Она имела третий балл на ленте, но допустила ошибку в композиции с булавами и осталась без финала на этом предмете. Судьей от Болгарии в личном первенстве будет Филиппа Филипова, которая сегодня входит в состав судейской коллегии.

Позднее сегодня болгарский ансамбль выступит с композицией из трех брусьев и двух мячей в многоборье на этапе Кубка мира в КлужНапоке. Вчера Зенина Трашлиева, София Иванова, Камелия Петрова, Рахель Стоянов и Радина Томова получили вторую оценку за композицию из пяти обручей 34,900 балла.

Боряна Калейн завоевала «серебро« на этапе Кубка мира по художественной гимнастике">