Третий матч определил финал Хебер Хасково, пловдивский Мамбас ушел с бронзой

<span _d-id=Третий матч определил финал Хебер Хасково, пловдивский Мамбас ушел с бронзой«>

Хасково выровнял финальную серию Хебера на Юге группы А ББЛ после успеха в зале «Дружба« со счетом 124:98. Таким образом, чемпион региона определится в третьей решающей игре сегодня.

Победители реализовали 18 трехочковых в игре, что было практически ключевым моментом. В зале царила отличная атмосфера, игра была очень напряженной, в результате чего было назначено много фолов, в том числе технических.

Хозяева завладели инициативой в самом начале и после десяти минут игры повели 30:22. Во втором периоде их преимущество стало двузначным, но после сильной серии «Хебер« полностью переломил ход игры. Игра продолжалась в упорной борьбе, и в перерыве преимущество вновь было на стороне «Хасково« 54:50. Высокий счет сохранился и после перерыва, и перед решающей десятиминуткой баскетболисты Янко Желева были впереди 82:75. Однако в последней четверти они набрали впечатляющие 42 очка и одержали убедительную победу.

Ивайло Тонев записал на свой счет 35 очков, 8 подборов и 8 передач. У Динко Христова было 25 очков и 15 подборов. За «Хебер« Николай Нинов набрал 27 очков и 7 подборов, Станислав Ваклинов 18 очков и 9 подборов.

Вихар Аитос« занял третье место в регионе, обыграв в малом финале пловдивский «Мамбас« со счетом 86:62.

Баскетболисты Дечо Коешинова повели в счете 7:0, и после того, как их соперник не смог забить более шести минут после начала игры, они уступали 17:6 после первой четверти. Несмотря на то, что до сих пор они забросили только один трехочковый, во втором периоде они забросили впечатляющие восемь, пять из которых забил Константин Коев, и после того, как пловдивской команде не удалось забить с дальней дистанции, они уступали 53:18 к перерыву. После перерыва разница в счете в пользу «Вихаря« перевалила за 40 очков, и последняя четверть началась при счете 74:32. Пловдивские «Мамбы« убедительно выиграли заключительный период, но не сделали ничего, что могло бы изменить окончательный исход.

Константин Коев набрал 29 очков (8 трехочковых) и 12 подборов. Стоил Аладжов набрал 17 очков и 7 подборов, а Стоян Милчев (10 передач) и Стоян Петков (14 подборов) набрали по 13 очков. Дилян Барбов был выше всех: 30 очков и 7 подборов, а Михаил Крастев добавил 11 очков.