Швантек вышел в финал «Ролан Гаррос«, не проиграв ни одного сета

<span _d-id=Швантек вышел в финал «Ролан Гаррос«, не проиграв ни одного сета«>

Лидер мирового рейтинга женского тенниса Ига Швитек (Польша) будет бороться за свой четвертый титул Большого шлема, победив в полуфинале Открытого чемпионата Франции Беатрис Адад Майя (BRA) со счетом 6:2, 7:6(7).

Швантек не проиграла ни одного сета на пути к финалу, как и на своем чемпионате 2020 года в качестве 54 в мире. В субботнем поединке за титул полячка встретится с Каролиной Муховой (Чехия), которая в трехчасовом матче обыграла Арину Сабаленку (Беларусь) со счетом 6:7(5), 7:6(5), 7:5.

Полячка выигрывала этот трофей в Париже и в 2022 году. Она будет играть за третий титул во Франции в возрасте всего 22 лет.

Победа Швитека в сочетании с поражением Сабаленки обеспечила полячке первое место в рейтинге после окончания «Ролан Гаррос«. Исход финала с Муховой не имеет никакого значения для ее рейтинга в понедельник.

Швантек выиграла за 2:09 и улучшила свой рекорд на Roland Garros в этом году до 120 по сетам, но сегодня она была ближе всего к поражению. Первая ракетка мира спасла ничью во втором сете на тайбрейке, а восемь проигранных геймов стали для нее самыми большими за шесть матчей.

Адад Майя, которая прошлым летом в Торонто обыграла Швонтек в трех сетах на харде, вела 5:3 в тайбрейке и имела шанс выиграть при счете 6:5, но в решающий момент отправила форхэнд в сетку. В этом сете бразильянка также вела 3:1 по партиям, а при счете 4:4 реализовала три брейкпойнта.

В следующем матче Швитек встретится с Муховой, которая до сих пор выиграла единственный матч между ними. Это случилось 4:6, 6:1, 6:4 в Праге четыре года назад, когда поляк был подростком и 95м в мире.