<span _d-id=Севилья снова побеждает в Лиге Европы! Рома и Жозе Моуриньо в слезах после серии пенальти«>

Севилья« в седьмой раз выиграла Лигу Европы, победив «Рому« по пенальти в финальном матче на «Пушкаш Арене« в Будапеште. В основное время матч закончился со счетом 1:1.

Тактическая борьба началась с первого свистка, и первая голевая возможность была у римлян. На 12й минуте Зеки Челик подал в центр, мяч дошел до Леонардо Спиназолы, который пробил, но Яссин Буну спас свои ворота.

Обе команды были очень внимательны в обороне, и у обоих ворот было очень мало моментов.

Источник:Gettyimages

На 35й минуте, когда Брайан Кристанте принял мяч в центре поля и сделал передачу на Джанлуку Манчини, а тот продолжил движение на Пауло Дибалу, введя его в штрафную площадь. Нападающий остался на добивании и переиграл Буону, сделав счет 1:0 в пользу «волков«.

Команда из Андалусии пыталась вывести игру вперед, в то время как «Рома« предпочитала играть гораздо более оборонительно. Самая ясная позиция для игроков «Севильи« была на пятой минуте первого тайма. Мяч дошел до Ивана Ракитича, и хорват пробил с ходу изза пределов штрафной площади, но мяч угодил в перекладину за спиной Руя Патрисиу.

Второй тайм начался с давления «Севильи«, и на 55й минуте они сравняли счет. Хесус Навас навесил в штрафную площадь, и Джанлука Манчини забил собственный гол, отправив мяч в ворота «Ромы« при попытке выбить мяч.

Итальянская команда попыталась вернуть себе лидерство. На 67й минуте у итальянцев был шанс снова выйти вперед, когда Тэмми Абрахам и Крис Смоллинг, центрируя мяч после фола, с близкого расстояния не смогли преодолеть Буну, который сделал два важных сейва в течение нескольких секунд.

За четверть часа до конца основного времени матча в Будапеште главный арбитр Энтони Тейлор назначил пенальти в ворота «Севильи« за контакт между Роджером Ибаньесом и Лукасом Окампосом в штрафной площади. Решение было отменено после того, как Тейлор проконсультировался с видеоассистентами, и повтор показал, что Ибаньес играл с мячом, прежде чем зацепить ногу соперника.

На 82й минуте мяч встретил руку Фернандо в штрафной площади испанской команды после подачи Неманьи Матича, но Энтони Тейлор не назначил пенальти в ворота «Ромы«.

Затем последовал промах Андреа Беллотти перед воротами краснобелых, и последние усилия «Севильи« также не принесли результата. На шестой минуте травматического времени Руй Патрисиу выронил мяч после удара Сусо, а затем Фернандо нанес неточный удар в сторону ворот «Ромы«.

В овертайме обе команды выбрали осторожную тактику и, естественно, не довели дело до голевых ситуаций. В самом конце дополнительного времени удар Смоллинга головой попал в перекладину ворот «Севильи«.

В серии пенальти голкипер Ясин Буну спас от ударов с белого места Джанлуку Манчини и Роджера Ибаньеса, а Лукас Окампос, Эрик Ламела, Иван Ракитич и Гонсало Монтьель были точны для победителей.

Команда из Андалусии становилась триумфатором Кубка УЕФА/Лиги Европы в 2006, 2007, 2014, 2015, 2016, 2020 и 2023 годах. В следующем сезоне «краснобелые« примут участие в Лиге чемпионов.

Севилья Рома 4:1 по пенальти, 1:1 в основное и дополнительное время

Голы: 0:1 Пауло Дибала (35), 1:1 Джанлука Манчини (55 собственный гол)

в перестрелке:

1:0 Лукас Окампос

1:1 Брайан Кристанте

2:1 Эрик Ламела

2:1 Джанлука МанчиниЖасин Буну делает сэйвы

3:1 Иван Ракитич

3:1 Роджер ИбаньесЯсин Буну головой переправляет мяч в перекладину.

4:1 Гонсало Монтьель

Севилья снова побеждает в Лиге Европы! Рома и Жозе Моуриньо в слезах после серии пенальти">