Суперсенсация — это факт: Хорватия уничтожает Бразилию после серии пенальти ВИДЕО

Суперсенсация - это факт: Хорватия уничтожает Бразилию после серии пенальти ВИДЕО

Суперсенсация чемпионата мира 2022 года стала фактом после того, как Хорватия в первом четвертьфинале расправилась с главным фаворитом на победу в чемпионате мира Бразилией. Таким образом, ватрийцы стали первым полуфиналистом соревнований и ожидают победителя матча Нидерланды — Аргентина. Команда Златко Далича добилась успеха после драматичной победы в серии пенальти со счетом 4:2. Родриго и Маркиньос промахнулись с белой точки, и все четыре исполнителя забили за финалиста последнего чемпионата мира.

Ничья в матче началась в добавленное время первого овертайма, хорватская оборона потерпела крах. Неймар получил мяч в центре и отправился в рейд. Затем последовали двойные стыки с Родриго и Лукасом Пакетой, и вот Неймар оказался один против Ливаковича. Игрок ПСЖ разобрался с вратарем и сильным ударом отправил мяч под перекладину — 1:0.

Этот гол заставил «Уоттрен» перейти в атаку, а Бразилия воспользовалась этим для контратаки.

Неуступчивость шахматистов принесла свои плоды на 117-й минуте. Затем мяч дошел до Мислава Оршича на левом фланге. Вышедший на замену игрок ворвался в штрафную площадь Бразилии и пробил по центру. На штрафной площадке появился еще один запасной — Бруно Петкович, который ударом с левой ноги поразил ворота Алиссона, и таким образом счет сравнялся — 1:1.

Через три минуты после этого мощный удар Ловро Майера с дальней дистанции прошел мимо ворот Алиссона. Бразильцы ответили ударом Каземиро, который последовал после прямого штрафного удара, но Ливакович снова спас.

Это была последняя интересная ситуация в овертайме, и игру пришлось решать по пенальти.

Судьи по пенальти:

1:0 Никола Власич — голы

1:0 Родриго — промах (Ливакович спасает)

2:0 Ловро Мейер — голы

2:1 Каземиро — забивает

3:1 Лука Модрич — голы

3:2 Педро Гильерме — голы

4:2 Мислав Оршич — голы

4:2 Маркиньос — промахивается (перекладина) — победа Хорватии

Это была вторая подряд победа «шахматистов» с пенальти на этом чемпионате, после того как хорваты обыграли Японию в 1/8 финала после 11-метровых штрафных ударов.

Этой победой Хорватия гарантировала себе место в полуфинале чемпионата мира в Катаре, где встретится с победителем пары Нидерланды — Аргентина. Полуфинальный матч в этом потоке будет сыгран во вторник (13 декабря), в 21:00 на стадионе Лусаил.

Хорватия: 1. Доминик Ливакович — 22. Йосип Юранович, 6. Деян Ловрен, 20. Йоско Гвардиола, 19. Борна Соса (110′ — 17. Анте Будимир) — 10. Лука Модрич (К), 11. Марсело Брозович (114′ — 18. Мислав Оршич), 8. Матео Ковачич (106′ — 7. Ловро Майер) — 15. Марио Пасалич (72′ — 16. Бруно Петкович), 9. Андрей Крамарич (72′ — 13. Никола Влашич), 4. Иван Перишич

Резервы: 12. Иво Грбич, 23. Ивица Ивушич, 2. Йосип Станишич, 3. Борна Баришич, 5. Мартин Эрлик, 7. Ловро Мейер, 13. Никола Власич, 14. Марко Ливая, 16. Бруно Петкович, 17. Анте Будимир, 18. Мислав Оршич, 21. Домагой Вида, 24. Йосип Шутало, 25. Лука Сучич, 26. Кристиан Якич

Тренер: Златко Далич

Бразилия: 1. Алиссон — 2. Данило, 4. Маркиньос, 3. Тьяго Силва (к), 14. Эдер Милитао (106′ — 16. Алекс Сандро) — 7. Лукас Пакете (106′ — 8. Фред), 5. Каземиро — 11. Рафинья (56′ — 19. Антони), 10. Неймар, 20. Винисиус Жуниор (64′ — 21. Родриго) — 9. Ричарлисон (84′ — 25. Педро)

Резервисты: 12. Вевертон, 23. Эдерсон, 8. Фред, 13. Дани Алвес, 15. Фабиньо, 16. Алекс Сандро, 17. Бруно Гимараеш, 19. Антони, 21. Родриго, 22. Эвертон, 24. Бремер, 25. Педро, 26. Габриэль Мартинелли