Весенков и «Олимпиакос» против «Монако» в полуфинале Евролиги

Весенков и

Соперником команды «Монако» в полуфинале мужской баскетбольной Евролиги станет греческий «Олимпиакос», в составе которого выступает болгарин Александр Везенков.

Монако» стал третьей командой, квалифицировавшейся в «Финал четырех», обыграв израильский «Маккаби Тель-Авив» 97:86 (26:33, 27:16, 19:21, 25:16) на правах хозяев в пятом матче четвертьфинала плей-офф и выиграв серию со счетом 3:2. Это будет первое участие в истории клуба.

Финал четырех Евролиги пройдет в Каунасе, Литва. Полуфиналы состоятся 19 мая, а матч за третье место и поединок за титул запланирован на 21 мая.

В другом полуфинале «Барселона» встретится с мадридским «Реалом», который выбил «Партизан».

Решающий пятый матч между «Монако» и «Маккаби» был очень противоречивым и проходил при неоднократном перевесе в счете. Гости из Тель-Авива вели 7 очков после 10 минут игры — 33:26, но баскетболисты «Монако» начали вторую половину с рывка 15:0 и довели счет до 41:33. За две с половиной минуты до перерыва «Маккаби» из Тель-Авива удалось ненадолго выйти вперед — 47:45, но к концу первой половины хозяева имели преимущество 53:49.

После перерыва обе команды продолжили погоню за счетом, и перед последней 10-минуткой преимущество «Монако» составляло всего два очка — 72:70. Лишь на последних минутах хозяева сломили соперника, и разрыв стал чуть больше.

Майк Джеймс провел отличную первую половину игры за «Монако», а во второй половине на его игре сказалась травма лодыжки. В итоге он набрал 21 очко, 5 подборов и 4 передачи, а Джордан Ллойд добавил 21 очко и 2 подбора.

В израильской команде самым ценным игроком стал Уэйд Болдуин, набравший 27 очков, 6 подборов и 7 передач.