Везенков наказан и Барселона

Звезда национальной сборной по баскетболу Александр Везенков и его товарищи по команде «Олимпиакос» в матче 27-го тура мужской баскетбольной Евролиги обыграли испанскую «Барселону» 77:70 (11:20, 18:7, 21:18, 27:25) на правах хозяев в Греции.

Таким образом, «Олимпиакос» вернулся на победный путь после поражения от «Армани Олимпия Милано» в прошлом туре и занял первое место в предварительной турнирной таблице с 19 успехами и 8 поражениями. Греческая команда прервала пятиматчевую победную серию каталонцев, которые потерпели девятое поражение в 27 сыгранных матчах и занимают вторую позицию в Евролиге до того, как будут сыграны все матчи тура.

Александр Везенков играл в стартовом составе и за 24 минуты на площадке набрал 13 очков, 7 подборов и 1 перехват. Перед игрой национальный игрок получил награду MVP за февраль.

Гости начали игру лучше и вели 20:11 после первых 10 минут. Баскетболисты «Барселоны» вышли вперед 22:11, после чего «Олимпиакос» набрал 12 безответных очков и изменил счет на 23:22 в свою пользу в середине тайма. На перерыв хозяева ушли с преимуществом в два очка — 29:27.

Еще одна награда для Александра Везенкова

Вторая половина была очень спорной, но «Олимпиакос» имел небольшое преимущество, ведя 55:45 после трех очков и удерживая преимущество до конца игры.

Шакил Маккиссик стал лучшим бомбардиром хозяев с 16 очками и 4 передачами, а Янулис Ларендзакис добавил 14 очков и 5 подборов.

Никола Миротич набрал 19 очков и 7 подборов за «Барселону», а Николас Лапровитола — 15 очков, 3 подбора и 8 передач.

Всего через два дня, 9 марта, «Олимпиакос» принимает немецкую «Баварию» в очередном туре Евролиги, а 12 марта команда примет «Прометей» в чемпионате Греции.