Виктория Томова досрочно выбыла из соревнований в Дохе

Наша первая ракетка Виктория Томова выбыла в первом круге турнира на харде в Дохе (Катар) с призовым фондом 780 тысяч долларов.

Квалификатор Томова проиграла посеянной под 7-м номером олимпийской чемпионке Токио-2020 Белинде Бенчич 0:6, 1:6 примерно за час.

Это был второй матч между ними в этом сезоне: Бенчич выиграла первый со счетом 6-1, 6-2 на старте основного розыгрыша Australian Open четыре недели назад.

Томова проиграла олимпийской чемпионке в Дохе

В прошлый раз болгарка катастрофически проиграла швейцарке Бенчич

25-летняя Бенчич находится в отличной форме с начала года. У нее уже 13 побед из 14 матчей, сыгранных в UTA Tour, она выиграла титулы в Аделаиде в январе и в Абу-Даби на прошлой неделе, а единственное поражение потерпела в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии от будущей чемпионки Арины Сабаленко (Беларусь).

Несмотря на поражение, Томова заработала 8 310 долларов и 25 очков для мирового рейтинга, в котором она занимает 100-ю позицию.

Соперницей Бенчич во втором круге будет чемпионка 2012 и 2013 годов Виктория Азаренко (Беларусь), которая выиграла легкий матч у турчанки Ипек Йоз 6-1, 6-1.

Петра Квитова, обладательница трофея в 2018 и 2021 годах, стартовала с победы над китаянкой Шуай Чжан со счетом 7:5, 6:2. Таким образом, Квитова сыграет с 4-м номером посева Коко Гофф (США).

Еще одна бывшая чемпионка, Элизе Мертенс (Бельгия), которая стала триумфатором турнира 2019 года, выбыла в первом круге после победы над Даниэль Коллинз (США) со счетом 4:6, 6:7(6), упустив преимущество 5:1 во втором сете на тай-брейке и упустив сет-пойнт при счете 6:5.

Во втором круге Коллинз встретится с действующим чемпионом и первой ракеткой мира Игой Шентек (Польша), которая на старте получила отдых.