Виктория Томова квалифицировалась во второй круг теннисного турнира в Испании

Лучшая болгарская теннисистка Виктория Томова вышла во второй круг турнира UTA 125 series clay court в Реусе (Испания) с призовым фондом 100 тысяч евро.

28-летняя Томова победила Клару Таусон (Дания) со счетом 4:6, 7:6(4), 6:4 после почти трех часов игры.

Игрок из Софии, занимающий 73-е место в мировом рейтинге, хорошо начал матч и повел 4:2, но затем датчанин, занимающий 121-е место, взял семь из следующих восьми геймов, выиграл первый сет и повел 3:1 во втором. Болгарину удалось сравнять счет при 3:3, но затем 20-летний Таусон еще дважды выходил вперед с брейком, даже подавал на матч при счете 5:4 и 6:5, но потерпел неудачу. В последующем тай-брейке Томова с самого начала вышла вперед со счетом 3:1, а затем увеличила преимущество до 6:3, что оказалось решающим для выравнивания счета.

Шанс для Виктории Томовой! Эмма Радукану снялась с турнира в Мадриде

У британки травма правой руки

Решающий третий сет начался с четырех последовательных брейков, после чего болгарка реализовала ключевой брейк при счете 4:3 и сохранила свое преимущество до конца.

Благодаря этому успеху она заработала 15 очков для мирового рейтинга и 1740 евро, а за место в четвертьфинале она сыграет с посеянной под 3-м номером Лорен Дэвис (США).

Виктория Томова приблизилась к основной ничьей в Мадриде

Болгарин выиграет турнир с огромным призовым фондом

29-летняя Дэвис имеет два титула в карьере в UTA Tour, один из которых был завоеван в январе в Хобарте (Австралия). В настоящее время она занимает 56-е место в мире, но поднималась до 26-го.

Эти двое встречались дважды: в первом матче на US Open в 2021 году американка выиграла 6:2, 2:6, 6:3, а в феврале этой кампании Томова расправилась с Дэвис в Дохе со счетом 3:6, 7:6(4), 2:1, а ее соперница выбыла из-за травмы.