Золото, рекорды и «ноль» для Карлоса Нассара на чемпионате мира в Колумбии

Золото, рекорды и

Золото, «ноль» и мировые рекорды ознаменовали выступление Карлоса Нассара на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Боготе. 18-летний болгарин выиграл рывок в категории 89 кг после трех неудачных попыток в чистом рывке и в качестве бонуса улучшил мировые рекорды среди мужчин, юниоров и молодежи во втором движении.

Карлос начал гонку неуверенно, вероятно, под влиянием большого потрясения, которое постигло его за неделю до Чемпионата мира — внезапной смерти его личного тренера Илиана Илиева, который погиб в тумане и снегопаде высоко в горах по дороге на спортивную базу в Бельмекене. Нассар дважды провалился на старте в рывке с весом 173 кг, затем с весом 174 кг, и эти веса равнялись мировому рекорду для юниоров. При этом болгарин упустил отличный шанс на общий титул, так как главный фаворит и лидер в заявленных весах, китаец Тао Тянь, в последний момент не появился на подиуме и снялся с соревнований.

Выбыв из схватки, Карлос бросил все силы в рывок, где в первой попытке побил юниорский мировой рекорд, подняв 212 кг. После этого болгарин ненадолго пропустил подъем 217 кг, но в третьей попытке с 220 кг завоевал золото в этом упражнении и отправил в историю мировые рекорды в рывке среди мужчин, юниоров и юниорок. Чемпионом в весе 385 кг стал Кейдомар Валления из Венесуэлы.

Карлос Нассар родился в Париже 12 мая 2004 года, его мать — болгарка, а отец — ливанец. Он вырос в Червен Бряге, где в возрасте 9 лет сделал первые шаги в тяжелой атлетике с тренером Илианом Илиевым, который был его личным тренером, пока не скончался по дороге на высокогорную базу Бельмекен неделю назад. 13-летний спортсмен был вызван в национальную команду и в своем первом крупном чемпионате остался в шаге от медалей, заняв четвертое место на чемпионате Европы 2017 года среди юношей до 15 лет в Косово. В следующем сезоне он уже был на вершине — чемпион Европы на чемпионате до 15 лет в Милане.

Год спустя он выиграл золото на чемпионате мира среди кадетов U17 в Лас-Вегасе и чемпионате Европы U15 в Эйлате. В 2020 году он выиграл юниорский Кубок мира на онлайн-чемпионате в Перу. Прошлой весной он стал вице-чемпионом Европы в своем дебютном мужском турнире, уступив всего один килограмм итальянцу Антонио Пиццолато в весовой категории до 81 кг. Однако шесть месяцев спустя болгарин не устоял и в возрасте всего 17 лет вырвал титул чемпиона мира среди мужчин на чемпионате 2021 года в Ташкенте с результатом 374 кг, плюс золото в рывке среди юниоров, юниорок и мужчин с мировым рекордом в весе 208 кг. Этой весной Карлос Нассар стал вице-чемпионом Европы (за Антонио Пиццолато) в категории 89 кг на чемпионате в Тиране.

Золото Карлоса в Боготе — вторая медаль для Болгарии на Чемпионате мира, после того как два дня назад Божидар Андреев завоевал серебро в метании кошки. 73 кг.

Последние два болгарина, которые будут на подиуме в столице Колумбии — это чемпион Европы Давид Фишеров и Василь Маринов. Они будут выступать в категории 102 кг в начале среды.